<linearGradient id="sl-pl-stream-svg-grad01" linear-gradient(90deg, #ff8c59, #ffb37f 24%, #a3bf5f 49%, #7ca63a 75%, #527f32)
Loading ...

Auto-entrepreneur : charges URSSAF, TVA et plafonds à jour

Introduction

Ad content

Le régime auto-entrepreneur reste, en 2026, la porte d’entrée la plus simple vers l’indépendance professionnelle en France : pas de comptabilité complexe, pas d’expert-comptable obligatoire, des cotisations calculées automatiquement sur ce qui est réellement encaissé. Mais cette simplicité apparente cache une actualité mouvementée sur un point précis — le seuil de franchise en base de TVA, au cœur d’un véritable feuilleton législatif depuis 2024, entre projet de réforme, suspension, puis abandon définitif.

Ce guide détaille les taux de cotisations URSSAF applicables en 2026 selon l’activité, les plafonds de chiffre d’affaires, l’état exact de la franchise de TVA après ce rebondissement réglementaire, ainsi que les autres charges (CFE, versement libératoire, formation professionnelle) à anticiper.


Accès rapide

[Calculer mes cotisations URSSAF] — Selon mon activité et mon CA [Vérifier mon seuil de franchise TVA] — Selon mon secteur [Comparer micro-entreprise et société] — Quand passer en EURL/SASU

Ad content

Les taux de cotisations sociales en 2026

Le principe : un pourcentage forfaitaire sur le chiffre d’affaires encaissé

L’auto-entrepreneur, statut de travailleur non salarié (TNS), bénéficie d’un calcul de cotisations sociales forfaitaire : un pourcentage fixe, appliqué directement sur le chiffre d’affaires effectivement encaissé (et non facturé), déclaré et payé chaque mois ou chaque trimestre selon l’option choisie à l’inscription.

Les taux applicables selon l’activité

Type d’activitéTaux de cotisation 2026
Vente de marchandises, restauration, hébergement (BIC)12,3 %
Prestations de services commerciales et artisanales (BIC)21,2 %
Activités libérales relevant de la CIPAV21,1 %
Activités libérales hors CIPAV (rattachées au régime général)23,1 %

Ces taux sont ceux généralement communiqués pour 2026 ; certaines catégories d’activités libérales font l’objet d’un ajustement progressif spécifique (voir ci-dessous), à vérifier précisément selon la caisse de rattachement.

Une hausse progressive annoncée pour certaines professions libérales

Pour une partie des activités libérales, un ajustement progressif du taux de cotisation est engagé, avec un passage de 23,1 % à 24,6 % intervenu en 2025, puis à 26,1 % à compter du 1er juillet 2026 — une évolution liée à la réforme de la protection sociale de certaines catégories de professionnels indépendants. Ce point mérite d’être vérifié précisément selon la caisse et la catégorie exacte d’activité concernée, cette hausse ne s’appliquant pas nécessairement de façon uniforme à l’ensemble des professions libérales.

Le taux minoré ACRE pour les créateurs d’entreprise

L’Aide à la Création ou Reprise d’Entreprise (ACRE) permet de bénéficier d’un taux de cotisation réduit pendant les 12 premiers mois d’activité, généralement fixé à environ 75 % du taux habituel applicable à l’activité concernée — un allègement significatif pour amortir la phase de démarrage, souvent la plus fragile financièrement pour un nouvel indépendant.


Les plafonds de chiffre d’affaires du régime micro-entrepreneur

Les seuils applicables en 2026

Le régime micro-entrepreneur reste accessible sous condition de chiffre d’affaires annuel, avec deux plafonds distincts selon la nature de l’activité :

Type d’activitéPlafond de CA annuel 2026
Vente de marchandises, restauration, hébergement (BIC)188 700 €
Prestations de services (BIC et BNC, y compris professions libérales)77 700 €

La conséquence d’un dépassement

Si ces plafonds sont dépassés deux années consécutives, l’auto-entrepreneur bascule automatiquement vers un régime réel d’imposition — la sortie du régime micro-entrepreneur n’étant donc jamais immédiate dès le premier dépassement, un mécanisme de tolérance qui laisse le temps de préparer cette transition vers une comptabilité plus complexe.


Le feuilleton de la franchise en base de TVA : ce qu’il faut retenir en 2026

Le projet initial de seuil unique à 25 000 €

Le Projet de Loi de Finances (PLF) 2025 avait initialement envisagé d’instaurer un seuil unique de franchise en base de TVA fixé à 25 000 € de chiffre d’affaires annuel pour l’ensemble des micro-entrepreneurs, toutes activités confondues — une mesure qui aurait considérablement abaissé le seuil pour de nombreuses activités de services et de vente, jusqu’alors soumises à des plafonds nettement plus élevés.

La suspension puis l’abandon de la réforme

Face aux vives réactions du secteur, cette mesure a d’abord été suspendue temporairement (jusqu’au 1er juin 2025), avant d’être définitivement abandonnée par la loi du 3 novembre 2025 — le même sort ayant été réservé à une tentative similaire dans le cadre du PLF 2026. Aucun changement n’est donc finalement intervenu sur ce point structurant pour l’activité des micro-entrepreneurs.

Les seuils réellement applicables en 2026

En l’absence de cette réforme, ce sont donc les seuils historiques de franchise en base de TVA qui continuent de s’appliquer :

Type d’activitéSeuil de franchise TVASeuil majoré (tolérance)
Vente de marchandises, hébergement91 900 €101 000 €
Prestations de services36 800 €39 100 €

Le mécanisme de l’année de tolérance

Un dispositif de tolérance protège l’auto-entrepreneur en cas de dépassement modéré du seuil de franchise : si le chiffre d’affaires dépasse le seuil normal (91 900 € ou 36 800 € selon l’activité) mais reste sous le seuil majoré (101 000 € ou 39 100 €), la franchise de TVA est conservée l’année du dépassement, l’assujettissement à la TVA n’intervenant qu’à compter de l’année suivante. Au-delà du seuil majoré, en revanche, la TVA s’applique immédiatement, dès le premier jour du mois de dépassement — sans période de tolérance.

Ce qu’implique concrètement l’assujettissement à la TVA : l’auto-entrepreneur doit alors facturer la TVA à ses clients et la reverser à l’administration fiscale — une bascule qui modifie sensiblement la gestion administrative et la trésorerie de l’activité, notamment pour les clients particuliers non assujettis eux-mêmes, pour lesquels ce montant de TVA représente une hausse de prix directe.

Une nuance importante : la TVA ne constitue pas une charge

Contrairement aux cotisations sociales ou à l’impôt sur le revenu, la TVA collectée puis reversée à l’État ne constitue pas, à proprement parler, une charge pour l’auto-entrepreneur : elle transite simplement par son activité, sans en réduire le revenu net réel — un point de clarification utile pour ne pas confondre ce mécanisme avec une véritable ponction sur les revenus de l’entrepreneur.

Le désavantage de la franchise : pas de récupération de TVA

En contrepartie de la simplicité offerte par la franchise en base, un auto-entrepreneur non assujetti à la TVA ne peut pas récupérer la TVA sur ses propres achats professionnels, contrairement à une entreprise assujettie qui déduit la TVA payée sur ses dépenses de celle collectée sur ses ventes — un point à intégrer dans le calcul de rentabilité, en particulier pour les activités nécessitant des investissements matériels significatifs.


Les autres charges et taxes à anticiver

L’impôt sur le revenu

L’auto-entrepreneur reste soumis à l’impôt sur le revenu selon le barème progressif classique, après application d’un abattement forfaitaire pour frais professionnels propre au régime micro (déjà présenté dans le cadre du guide sur le barème de l’impôt sur le revenu), sauf option pour le versement libératoire.

Le versement libératoire de l’impôt sur le revenu

Sous conditions de revenus (revenu fiscal de référence de l’année N-2 inférieur à certains plafonds), l’auto-entrepreneur peut opter pour le versement libératoire : l’impôt sur le revenu est alors prélevé, comme les cotisations sociales, directement sur le chiffre d’affaires encaissé, à un taux fixe et forfaitaire selon l’activité, plutôt que d’être calculé ultérieurement selon le barème progressif classique — une option particulièrement intéressante pour les foyers faiblement imposés, mais potentiellement défavorable pour les tranches d’imposition plus élevées.

La Contribution à la Formation Professionnelle (CFP)

Une contribution obligatoire, calculée elle aussi en pourcentage du chiffre d’affaires, finance l’accès à la formation professionnelle continue de l’auto-entrepreneur — un taux généralement faible mais systématique, prélevé en même temps que les cotisations sociales principales.

La Cotisation Foncière des Entreprises (CFE)

L’auto-entrepreneur est exonéré de CFE la première année civile complète d’activité. À partir de la deuxième année, une cotisation est due, calculée sur la valeur locative cadastrale du local d’activité (le domicile étant pris en compte s’il n’existe pas de local dédié), avec une base minimale fixée par chaque commune, généralement comprise entre 250 € et 7 500 € selon le barème communal applicable.

Une exonération pour les très petits chiffres d’affaires : pour un chiffre d’affaires annuel inférieur à 5 000 €, une exonération totale de CFE s’applique, un allègement bienvenu pour les activités les plus modestes ou exercées en complément d’une autre activité principale.

La taxe pour frais de chambre consulaire

Les artisans et commerçants relevant respectivement de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat (CMA) ou de la Chambre de Commerce et d’Industrie (CCI) s’acquittent d’une taxe additionnelle, également calculée en pourcentage du chiffre d’affaires et prélevée avec les cotisations principales.


Exemple chiffré complet : les charges d’un auto-entrepreneur en 2026

Exemple théorique simplifié à visée pédagogique, à ajuster selon l’activité réelle et le taux exact applicable.

Situation : un consultant indépendant (prestation de service, activité libérale hors CIPAV), réalise un chiffre d’affaires trimestriel de 9 000 €.

ÉlémentTauxMontant
Cotisations sociales URSSAF23,1 %≈ 2 079 €
Contribution formation professionnelle (CFP)≈ 0,2 %≈ 18 €
Total prélevé au titre du trimestre≈ 2 097 €
Chiffre d’affaires net après charges sociales≈ 6 903 €

Ce montant net reste avant impôt sur le revenu (calculé ultérieurement selon le barème progressif, sauf option pour le versement libératoire) et avant CFE annuelle éventuelle.


La déclaration URSSAF : procédure et échéances

Une déclaration périodique obligatoire

Dès l’inscription, l’auto-entrepreneur choisit un rythme de déclaration, mensuel ou trimestriel, effectué sur le portail autoentrepreneur.urssaf.fr. Le chiffre d’affaires réellement encaissé sur la période concernée doit être déclaré, l’URSSAF calculant automatiquement les cotisations dues selon le taux applicable à l’activité.

La déclaration à zéro : une obligation même sans activité

Un point souvent négligé par les nouveaux entrepreneurs : en cas de chiffre d’affaires nul sur une période donnée, la déclaration reste obligatoire, sous la forme d’une “déclaration à zéro” — l’absence de déclaration, même sans activité, expose à des pénalités de retard, indépendamment du fait qu’aucune cotisation ne soit réellement due sur cette période.

Le paiement simultané à la déclaration

Contrairement à d’autres régimes fiscaux où déclaration et paiement peuvent être décorrélés dans le temps, le paiement des cotisations sociales est simultané à la déclaration du chiffre d’affaires — un mécanisme qui impose une discipline de trésorerie rigoureuse, en particulier pour les auto-entrepreneurs dépensant l’intégralité de leurs encaissements sans provisionner par avance le montant des cotisations à venir.


Le point de bascule vers une société (EURL, SASU)

Les signaux qui doivent alerter

Plusieurs éléments justifient généralement d’envisager un passage du régime micro-entrepreneur vers une structure sociétaire (entreprise individuelle au régime réel, EURL, SASU) :

  • Le chiffre d’affaires dépasse régulièrement les plafonds du régime micro
  • Les charges réelles de l’activité dépassent 30 % du chiffre d’affaires, un seuil au-delà duquel l’abattement forfaitaire du régime micro devient structurellement défavorable, aucune déduction des charges réelles n’étant possible dans ce régime
  • Le besoin d’optimiser sa fiscalité globale, en particulier pour les revenus les plus élevés
  • Un besoin de crédibilité renforcée face à des partenaires (banques, grands comptes), un statut de société étant parfois perçu comme plus rassurant dans certaines relations commerciales ou de financement

Le principe clé à retenir sur les charges réelles

Comme le rappellent plusieurs experts du secteur, la question pertinente n’est généralement pas de savoir si le taux de cotisation “semble élevé” en valeur absolue, mais bien de comparer ce taux forfaitaire à la charge réelle que représenterait un régime avec déduction des dépenses effectives : pour une activité de conseil sans charges significatives, un taux de 21,2 % reste très compétitif ; pour une activité nécessitant des achats de matériel ou de matières premières conséquents, le régime micro peut rapidement devenir moins avantageux qu’un régime réel.


Tableau récapitulatif des paramètres clés 2026

ParamètreValeur 2026
Taux vente de marchandises (BIC)12,3 %
Taux prestations de services (BIC)21,2 %
Taux activités libérales CIPAV21,1 %
Taux activités libérales hors CIPAV23,1 % (évolution progressive vers 26,1 % pour certaines catégories, à vérifier)
Plafond CA vente/hébergement188 700 €
Plafond CA prestations de services77 700 €
Seuil franchise TVA vente91 900 € (seuil majoré : 101 000 €)
Seuil franchise TVA services36 800 € (seuil majoré : 39 100 €)
Réforme du seuil unique à 25 000 €Définitivement abandonnée (loi du 3 novembre 2025)
Exonération CFE 1ʳᵉ annéeTotale
Exonération CFE CA < 5 000 €Totale, dès la 2ᵉ année
Taux minoré ACRE (12 premiers mois)≈ 75 % du taux habituel

Erreurs fréquentes

  • Ne pas provisionner à l’avance le montant des cotisations dues, dépensant l’intégralité du chiffre d’affaires encaissé et se retrouvant à découvert à l’échéance de déclaration
  • Oublier de déclarer un chiffre d’affaires nul, exposant à des pénalités alors qu’aucune cotisation n’était pourtant due
  • Continuer de croire, par méconnaissance de l’actualité, que le seuil de franchise TVA a été unifié à 25 000 €, alors que cette réforme a été définitivement abandonnée fin 2025
  • Dépasser le seuil majoré de franchise TVA sans s’en apercevoir, générant un rappel de TVA rétroactif au premier jour du mois de dépassement
  • Choisir le versement libératoire sans avoir simulé précisément son impact selon sa tranche marginale d’imposition réelle
  • Rester au régime micro-entrepreneur alors que les charges réelles de l’activité dépassent structurellement 30 % du chiffre d’affaires, rendant ce régime fiscalement défavorable

Mythes et réalités

“Le seuil de franchise de TVA a été unifié à 25 000 € pour tous les auto-entrepreneurs en 2026.” Faux : cette réforme, envisagée puis suspendue, a été définitivement abandonnée par la loi du 3 novembre 2025 ; les seuils historiques (91 900 € et 36 800 €) restent applicables.

“La TVA est une charge supplémentaire pour l’auto-entrepreneur assujetti.” Faux : la TVA collectée transite par l’activité sans en réduire le revenu net réel, contrairement aux cotisations sociales ou à l’impôt sur le revenu, qui constituent eux de véritables prélèvements sur le chiffre d’affaires.

“Il faut atteindre le plafond de chiffre d’affaires pour basculer vers un régime réel.” Faux : le passage vers une société peut être pertinent bien avant d’atteindre les plafonds légaux, dès lors que les charges réelles de l’activité dépassent structurellement l’abattement forfaitaire du régime micro (environ 30 % du CA).

“Une absence d’activité dispense de toute déclaration URSSAF.” Faux : la déclaration à zéro reste obligatoire, sous peine de pénalités, même en l’absence totale de chiffre d’affaires sur la période concernée.


Étapes pour bien gérer ses charges d’auto-entrepreneur

  1. Identifier précisément sa catégorie d’activité (vente, services BIC, libérale CIPAV ou hors CIPAV), qui détermine le taux de cotisation applicable
  2. Provisionner systématiquement le pourcentage de cotisation dès l’encaissement de chaque facture, plutôt que d’attendre l’échéance de déclaration
  3. Vérifier régulièrement sa position par rapport aux seuils de franchise TVA, pour anticiper un éventuel assujettissement
  4. Évaluer l’intérêt du versement libératoire selon sa tranche marginale d’imposition réelle, plutôt que par simple réflexe de simplicité
  5. Déclarer systématiquement son chiffre d’affaires, y compris à zéro, dans les délais impartis
  6. Anticiper la CFE dès la deuxième année d’activité, en vérifiant le barème communal applicable à son local d’activité
  7. Réévaluer périodiquement la pertinence du régime micro face à une société, en particulier si les charges réelles de l’activité augmentent significativement

Conclusion

Le régime auto-entrepreneur conserve en 2026 son attrait principal — simplicité de gestion et calcul forfaitaire des cotisations sur le chiffre d’affaires réellement encaissé — après un épisode réglementaire mouvementé autour du seuil de franchise en base de TVA, finalement abandonné et laissant les seuils historiques inchangés. Au-delà de cette clarification bienvenue, la vigilance reste de mise sur plusieurs points structurants : provisionnement systématique des cotisations, suivi rigoureux des seuils de franchise TVA, et réévaluation régulière de la pertinence du régime micro dès lors que les charges réelles de l’activité s’écartent significativement de l’abattement forfaitaire appliqué par défaut.

Contenu à visée informative, ne constituant pas un conseil fiscal ou comptable personnalisé. Les seuils et taux étant susceptibles d’évolutions rapides, une vérification auprès d’autoentrepreneur.urssaf.fr ou d’un expert-comptable reste recommandée avant toute décision.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo